+7 831 28 39 222

Часто задаваемые вопросы

  • Если квартира находится в долевой собственности, как собственники могут отдельно вносить плату за ЖКУ?

    Ответ

    Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании отдельных платежных документов возможно только на основании соглашения, заключенного между собственниками жилого помещения, в котором будет определен порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, а также содержание и ремонт жилого помещения или на основании решения суда. Данный вывод следует из анализа ст.ст. 244, 247, 249 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, а также п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009г. № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении ЖК РФ».

  • Кто должен обеспечивать надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов?

    Ответ

    Обеспечить надлежащую эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, их сохранность, своевременную замену обязаны собственники таких приборов учета (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

  • Когда подавать данные счетчиков?

    Ответ
    Срок передачи показаний счетчиков (т.е. индивидуальных приборов учета, ИПУ, установленных у Вас в квартире) зависит от той коммунальной услуги, которую он считает, точнее от ее поставщика и от выбранного Вами способа передачи показаний ИПУ.

    При прочих равных условиях, показания ИПУ необходимо передать в срок по 23 число* текущего месяца включительно.
    Показания за ИЮЛЬ, например, нужно подавать по 23 число июля.
    И эти июльские показания попадут в квитанцию за июль, которую Вы получите в августе и должны будете оплатить до 20 августа.
    Получается, что коммунальные услуги Вы потребляете немного в кредит и оплачиваете пост-фактум.

    Ниже перечислены возможные варианты передачи показаний ИПУ, приоритет отдается бесконтактным способам (Интернет, телефон):
    За услуги ООО "На Союзном-3" и своих ТСЖ - через сайт КВЦ: с 18 по 25е
    За услуги АО "Теплоэнерго", АО "Нижегородский водоканал" и других поставщиков по квитанции СБК-НН: до 10го числа текущего месяца
    За ГАЗ: с 23 по 31е
    За электричество: с 23 по 26е

    Могут быть предусмотрены даты для передачи ИПУ - сверяйтесь с данными в Ваших квитанциях.

    *есть исключения
  • Куда подавать данные счетчиков?

    Ответ
    Способ передачи показаний счетчиков (т.е. индивидуальных приборов учета, ИПУ, установленных у Вас в квартире) зависит от той коммунальной услуги, которую он считает, точнее от ее поставщика и от выбранного Вами канала для передачи показаний ИПУ.

    Ниже перечислены возможные варианты передачи показаний ИПУ, приоритет отдается бесконтактным способам (Интернет, телефон):
    За услуги ООО "На Союзном-3" и своих ТСЖ - через сайт КВЦ: kvc-nn.ru
    За услуги АО "Теплоэнерго", АО "Нижегородский водоканал" и других поставщиков по квитанции СБК-НН: bcnn.ru
    За ГАЗ: т.280-97-91, gas-nn.ru/form_auth.php
    За электричество: т.440-00-04, nn.tns-e.ru/population/

    Могут быть предусмотрены другие способы и страницы для передачи ИПУ - сверяйтесь с данными в Ваших квитанциях.

    *есть исключения
  • Как заполнять информацию о данных счетчиков?

    Ответ
    Данные рекомендуем подавать в электронном виде через сайт уполномоченной организации (КВЦ, СБК-НН и т.д.) или на адрес электронной почты:
    ХВС (холодная вода), ГВС (горячая вода), ЭлДн (электроэнергия дневная, Т1), ЭлНч (электроэнергия ночная, Т2).

    Данные указываем только в целых числах (м3, кВт*ч), т.е. НЕ надо писать то, что указано ПОСЛЕ запятой или выделено цветом (в зависимости от типа счетчика). 
    Если в текущем месяце счетчик был заменен - указываем данные обоих счетчиков отдельно.

    Если выполняли поверку счетчика - прикладывайте скан-копию сертификата о прохождении поверки.
  • Что делать, если в квитанции ошибки?

    Ответ
    За последние годы ошибки в квитанциях случаются все реже и реже, 
    либо тем неточностям, которые мы по привычке считаем ошибками, есть свое объяснение, либо просто вовремя не были предоставлены полные данные.

    Чаще всего приходится сталкиваться со следующими неточностями в квитанциях:
    - не указаны предыдущие (оплаченные) данные счетчиков,
    - неверно указано количество прописанных,
    - не внесены изменения после смены фамилии или квитанция приходит на старого собственника после продажи,
    - не учтен последний платеж или наоборт зачтен лишний, который Вы не оплачивали,
    - иные

    К сожалению, исправить выданную квитанцию невозможно, т.к. бухгалтерия не признает действий задним числом.
    ОДНАКО все ошибки будут исправлены в следующей квитанции, положенные корректировки будут также выполнены,
    ЕСЛИ Вы сообщите нам об обнаруженных недочетах, выпишите для себя верные значения и сообщите их председателю.

    В случае, если "потерялся" Ваш платеж, просим сделать следующие действия:
    1) первым делом проверить дату платежа. Если Вы получили квитанцию за Апрель, а платеж по чеку банка был выполнен 1.04, то он и НЕ МОГ попасть в апрельскую квитанцию, т.к. учет идет календарным способом. Иногда из-за обилия праздников не попадают платежи выполненные 26го числа и позже.
    2) сообщите нам о таком платеже, который надо найти. Необходимы следующие сведения: дата, сумма платежа, лицевой счет и реквизиты, на которые он произведен. Лучше всего, прислать копию банковского чека, в котором есть все эти данные. Это ускорит и упростит поиск.

    Бывают и такие случаи, когда деньги возвращаются плательщику, тогда мы не сможем Вам помочь, т.к. на наш расчетный счет они не поступали. Вам необходимо будет обратиться в банк, в котором Вы совершали платеж.
  • Как часто надо подавать данные счетчиков?

    Ответ
    Мы рекомендуем подавать данные ежемесячно, чтобы не накапливалась большая переменная составляющая коммунальных платежей.
    Если расход невелик или в квартире никто не живет или жители большую часть времени проживают за городом (например, летом) - рекомендуем сообщить нам об этом, чтобы расход в квитанции в течение указанного Вами периода проставляли "нулевой". 
    Если данные не были поданы до 23 числа совсем, или пришли позже, или на счетчике нет пломбы (повреждена) - месячный расход будет считаться равным нулю (показания счетчиков внизу квитанции не изменятся), но начисления все равно будут выполнены - по среднему расходу предыдущих месяцев или по нормативу. 

    Не рекомендуем подавать данные впрок, если реального расхода не произошло*.



    *Исключение представляют показания по ГВС в домах 2, 2Б, 2В, ранее оплаченные в Телпоэнерго, иногда с большим авансом. Можете смело проливать эту воду.
  • Могу я заплатить круглую сумму вперед авансом?

    Ответ
    Да, начиная с октября 2012г. в своей квитанции Вы будете видеть не только образовавшуюся задолженность, но и величину переплаты.
    Если заплатить за несколько месяцев вперед, то каждый месяц Вы все равно будете получать квитанцию, в которой сумма к оплате будет стоять со знаком минус и будет постепенно уменьшаться.
  • Можно оплатить не всю квитанцию целиком?

    Ответ
    Такая возможность есть при оплате через терминалы, например, Оплата.Ру или с помощью Вашего личного интернет банка (у кого есть).
    В этом случае Вы проставляете сумму к оплате вручную.
    При оплате через операциониста банка или Почты России - возможности внести не полную сумму по квитанции у Вас не будет.
  • Я переплатил, почему суммы переплаты нет в квитанции?

    Ответ
    Дело в том, что в базу при начислении квитанций попадают данные об оплатах совершенных по 25 число предыдущего месяца включительно (чаще всего до конца календарного месяца).
    Возможно, Вы совершили свой платеж с 26 по 31 число месяца или позже, в этом случае совершенный платеж Вы увидите уже в квитанции за следующий месяц.
    Для подстраховки - просим Вас предоставить любое подтверждение неуказанного платежа, содержащее информацию о сумме и дате, а также реквизитах платежа.
    Наиболее часть платежи опаздывают от Почты России.
    С целью оплаты такой квитанции Вы можете уменьшить сумму платежа на размер Вашей оплаты, ведь Вам она известна
Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.